Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Au sommaire

Publié par

Pour lire le billet, cliquez sur le titre.

 

A

Mary Austin : the land of little rain

Boris Akounine : Azazel

Edward Abbey : désert solitaire

Anonyme : le livre du chevalier Zifar

Jane Austen : Sanditon, un roman achevé par une autre dame

Sherman Alexie : dix petits indiens

Paul Auster : Brooklyn Follies

Sherman Alexie : Indian killer 

Lawrence Anthony :l'Arche de Babylone

Steve Augarde : Le peuple des minuscules

Sherman Alexie : Danses de guerre

Lawrence Anthony : L'homme qui murmurait à l'oreille des éléphants

Marcel Aymé : Le vin de Paris

Elizabeth Von Arnim : En caravane

Elizabeth Von Arnim : Avril enchanté

 

B

Peter Beagle : la dernière licorne

Edouard Brasey : Démons et merveilles

Thomas Berger : Little Big Man

Pierre Boulle : l'enlèvement de l'obélisque

Steve Berry : la prophétie Charlemagne

Isabella Bird : une anglaise au Far-West

T.C. Boyle : un ami de la terre

Anthony Bourke & John Rendall : un lion nommé Christian

Ray Bradbury : le fantôme d'Hollywood

Jane Billinghurst : Grey Owl sur les traces d'Archie Belaney

Jean-Sébastien Blanck : la feuille et son vent

Honoré de Balzac : César Birotteau

Murray Bail : Eucalyptus

Max Beerbohm : Zuleika Dobson

Alan Bennett : la reine des lectrices

Franck L. Baum : le magicien d'Oz

Régis Boyer : l'art viking

Cicely Mary Barker : le jardin féérique

John Buchan : Salut aux coureurs d'aventures

John Biguenet : le secret du bayou

Pierre Bordage : Dernières nouvelles de la terre

René Barjavel : Ravage

Yves Berger : La pierre et le saguaro

Julia Blackburn : Daisy et les Aborigènes

Jacques Baillon : Le loup autrefois en forêt d'Orléans

Terry Brooks : Royaume magique à vendre

Pierre Ballester : l'Amazone

Rick Bass : le livre de Yaak

Jacques Brosse : Mythologie des arbres

 

C

John Crowley : le parlement des fées

Collectif : l'univers des dragons

Bruce Chatwin : le chant des pistes

Willa Cather : l'un des nôtres

Patrick Cauvin : venge-moi

James Fenimore Cooper : le cycle de Bas de Cuir

Peter Carey : la véritable histoire du gang Kelly

Christophe Coret : Palouma, l'histoire de l'ourse qui voyagea dans les Pyrénées

Christophe Coret : le conseil des sorcières

Susannah Clarke : Jonathan Strange & Mr Norrell

Collectif : le cabinet des fées

Serle Chapman : Nous le peuple

Michael Chabon : les princes vagabonds

Michaël Crichton : Pirates

Eoin Colfer : Artemis Fowl

Bernard Clavel : Brutus

Clive Cussler : Sahara

Michaël Chabon : des garçons épatants

John Cheever : on dirait vraiment le paradis

Alexandrine Civard-Racinais : Dictionnaire horrifié de la souffrance animale

Fabrice Colin & Michael Moorcock : Elric, les buveurs d'âmes

Edward Curtis : Les Indiens d'Amérique du Nord

Henri Clément : Une vie pour les abeilles

Crébillon Fils : Les égarements du coeur et de l'esprit

Bernard Cornwell : L'aigle de Sharpe

Calderon : la vie est un songe

Lewis Carroll : Alice racontée aux petits

 

D

Pierre Dubois & Camille Renversade : Dragons et chimères

Gerard Donovan : Julius Winsome

Sir Arthur Conan Doyle : la compagnie blanche

Alphonse Daudet : les émotions d'un perdreau rouge

Kim Donaldson : Africa carnets d'artiste

Alexandre Dumas : la reine Margot

Charles Dickens : Les grandes espérances

Alexandre Dumas : la Dame de Monsoreau

Alexandre Dumas : Les quarante-cinq

Fabrice Delecluse : Comme un ours en Alaska

David Donachie : Une chance du diable

Lord Dunsany : La fille du roi des elfes

Alexandre Dumas : Le meneur de loups

Frédéric Denhez : Les nouvelles pollutions invisibles

Roald Dahl : Revolting rhymes

 

E

Sylvain Estibal : Le dernier vol du Lancaster

Tristan Egolf : Kornwolf

Gretel Erhlich : La consolation des grands espaces 

 

F

Howard Fast : Sylvia

Armand Farrachi : une semaine chez les ours

William Faulkner : l'arbre aux souhaits

John Meade Falkner : Moonfleet

Howard Fast : Spartacus

Howard Fast : le serment

Remo Forlani : tous les chats ne sont pas en peluche

Jean-Louis Fetjaine : Lliane

Charles Frazier : Treize lunes

George McDonald Fraser : Flashman

Charles Frazier : Cold Mountain

Pete Fromm : Indian creek

Karen Joy Fowler : le club Jane Austen

Warren Fahy : Fragment

Jean-Louis Fetjaine : L'elfe des terres noires

Jonathan Safran Foer : Extrêmementfort et incroyablement près

Jean-Louis Fetjaine : Le sang des elfes

Brian Froud/Ari Berk : Les lettres des fées séchées de Lady Cottington

Gustave Flaubert : Novembre

Cornelia Funke : Coeur d'encre

Theodor Fontane : Effi Briest

Jasper Fforde : L'affaire Jane Eyre

Jasper Fforde : Délivrez-moi

Maud Fontenoy : Ras le bol des écolos


 

 

G

Claudine Glot : Excalibur tome 1

William Goldman : Princess Bride

Kenneth Grahame : le vent dans les saules

Neil Gaiman : Coraline

Franck et Ernestine Gilbreth : 13 à la douzaine

Franck et Ernestine Gilbreth : six filles à marier

Taras Grescoe : la mer engloutie

Elizabeth Gaskell : Femmes et filles

Laura Gallego Garcia : Idhun la résistance

Graham Greene : Dr Fisher de Genève

Graham Greene : Le troisième homme

Elizabeth Gaskell : Nord et sud

Mary Gentle : l'énigme du cadran solaire 

Neil Gaiman : American gods   

James Galvin : Prairie

Elisabeth Gaskell : Ma cousine Phillis

Elisabeth Gaskell : Les confessions de M. Harrison

Elisabeth Gaskell : Cranford

William Gilpin : le paysage de la forêt

 

 

H

Will Henry : l'indien blanc

Antony Hope : le prisonnier de Zenda

Peter Hoeg : Smilla ou l'amour de la neige

Wilhelm Hauff : Contes

Walker Hamilton : tous les petits animaux

Ron Hansen : le sang des Dalton

Nick Horny : A propos d'un gamin

Jim Harrison : Légendes d'automne

Victor Hugo : Aphorismes

Daniel Henocq : le joueur de cartes

Tony Hillerman : le vent sombre

Linda Hogan : le sang noir de la terre

Robin Hobb : le dieu dans l'ombre

Anthony Horowitz : La maison de la soie

Thomas Hardy : Tess d'Urberville

Victor hugo : Han d'Islande

Robert Hainard : Forêts sauvages

 

 

I

John Irving : une prière pour Owen

John Irving : l'oeuvre de dieu la part du diable

John Irving : le monde selon Garp

 

 

J

Dorothy M. Johnson : Contrée indienne

Christian Jacq : le procès de la momie

  Henry James : Washington square

Jerome K Jerome :Trois hommes dans un bateau

 

K

Ellen Kushner : A la pointe de l'épée

Barbara Kingsolver : les yeux dans les arbres

Greg Kincaid : un chien pour Noël

William Kinsella : Schoeless Joe

Jon Krakauer : Into the wild

Barbara Kingsolver : l'arbre aux haricots

Barbara Kingsolver : Les cochons au paradis

Philip Kerr : la trilogie berlinoise

Alexander Kent : cap sur la gloire

Philipp Kerr : La mort entre autres

Barbara Kingsolver : un jardin dans les Appalaches

Philipp Kerr : une douce flamme

Kyriakos Kaziras : Animal emotion

Ellen Kushner : Thomas le rimeur

Barbara Kingsolver : Dans la lumière

 

L

Dominique Lapierre : Il était minuit cinq à Bhopal

Elmore Leonard : 3h10 pour Yuma

Hugh Lofting : le docteur Dolittle

Allan Lee et Brian Froud : les fées

Aldo Leopold : Almanach d'un comté des sables

Richard Leakey : Wildlife

Henri Loevenbruck : Les cathédrales du vide

Sinclair Lewis : Babbitt

JMG Le Clezio : Le rêve mexicain ou la pensée interrompue

Stephen Lawhead : Robin le roi corbeau

Reif Larsen : L'extravagant voyage du jeune T.S. Spivet

Barry Lopez : Le chant de la rivière

Guy Le Querrec : Sur la piste de Big Foot

Hugh Lofting : Les voyages du docteur Dolittle

Erik Larson : Dans le jardin de la bête

Walter de La Mare : Henry Brocken

Denis Lehane : Shutter island

 

M

Alfred E.W. Mason : les quatre plumes blanches

Somerset Maugham : Mrs Craddock

Arthur Miller : Mort d'un commis-voyageur

Marie-Aude Murail : Oh boy

Comac McCarthy : la route

Jean Malaurie : Terre Mère

Lucie Maud Montgomery : Anne la maison aux pignons verts

Jean-Baptiste Monge : A la recherche de Féérie

Jean-Baptiste Monge : Halloween

Frédérick Marryat :le vaisseau fantôme

Somerset Maugham : la passe dangereuse

John Muir : Quinze cents km à pied à travers l'Amérique

William Thackeray Makepeace : La rose et l'anneau

Guy Le Querrec : Sur la piste de Big Foot

Norman MacLean : La rivière du sixième jour

Joseph Marshall III : L'hiver du fer sacré

Bénédicte Manier : Un million de révolutoins tranquilles

David Mitchell : Cartographie des nuages

 

N

Kem Nunn : Le sabot du diable

Fabrice Nicolino : Bidoche

Fabrice Nicolino : Pesticides, révélations sur un scandale français

Fabrice Nicolino : La faim le blé la bagnole et nous

 

O

Baronne Orczy : le Mouron Rouge

Ours Debout : souvenirs d'un chef Sioux

Dan O'Brien : l'agent indien

Dan O'Brien : l'esprit des collines

William Ospina : le pays de la cannelle

Dan O'Brien : les bisons de Broken Heart

Dan O'Brien : Au coeur du pays

Michael Ondaatje : Le patient anglais

Louis Owens : Même la vue la plus perçante

Patrick O'Brian : Les aventures de Jack Aubrey

Bernard Ollivier : Aventures en Loire

 

P

Dorothy Parker : la vie à deux

Laurens Van Der Post : le monde perdu du Kalahari

Arturo Perez-Reverte : le capitaine Alatriste

Daniel Pennac : l'oeil du loup

Peasley : les derniers nomades d'Australie

Doris Pilkington : le chemin de la liberté

Susan Power : danseur d'herbe

Pierre Pevel : Les lames du cardinal

Pierre Pevel : l'alchimiste des ombres

Pierre Pevel : le dragon des arcanes

Oliver Peru & Patrick McSpare : Les Hauts Conteurs/la voix des rois

Oliver Peru : Druide

Charles Portis : True Grit

Oliver Peru & patrick McSpare : Les Hauts Conteurs/le roi vampire

Arturo Perez-Reverte : Le maître d'escrime

Felix Palma : la carte du temps

Pierre Pevel : Les enchantements d'Ambremer

Oliver Peru & Patrick McSpare : Les Hauts Conteurs/Coeur de lune

Doug Peacock : Mes années grizzlis

Christopher Priest : Le prestige

Yves Paccalet : Quand l'homme disparaitra bon débarras !

Pierre Pevel : La trilogie Wieldstadt

Julien Pfyffer : Trésor rouge

Leonard Peltier : Ecrits de prison

Oliver Peru & patrick McSpare : Les Hauts Conteurs:Les 13 damnés

Andrew Peters : Ravenwood/La forêt d'Arborium

 

Q

Jean Queval : Beowulf

 

R

Jean Renaud : Les vikings en France

Jennifer D. Richard :requiem pour une étoile

Camille Renversade : La malédiction des loups

Bernadette Rigal-Cellard : le mythe et la plume

  

 


S

Rafael Sabatini : captain Blood

Rafael Sabatini : Scaramouche 

Jô Soares ; élémentaire ma chère Sarah

Eric Simard : je te sauverai

Luis Sepulveda : histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler

Lynn Schooler : L'ours bleu

William Shakespeare : Hamlet

Thorne Smith : examen critique de la pétrification

Thomas Savage :La reine de l'Idaho

Rafael Sabatini : le faucon des mers

Bernard Schlink : le liseur

Anna Sewell : Black Beauty

William Shakespeare : Beaucoup de bruit pour rien

Lionel Shriver : double faute 

Arthur Schitzler : Mademoiselle Else

Mary-Ann Schaeffer : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates

Nathalie Skowronek : Karen et moi

Dorothy Scarborough : Le vent

Glendon Swarthout : Le tireur

Jack Schaeffer : Shane, l'homme des vallées perdues

 

 

 

T

Pamela Lyndon Travers: Mary Poppins

Pamela Lyndon Travers : le retour de Mary Poppins

J.R.R. Tolkien : Roverandom

Henry David Thoreau : Journal

Mark Twain : Ascension en téléscope

Mark Twain : le voyage des innocents

William Thackeray : Ivanhoé à la rescousse

Fabio Troncarelli : Guillem Lombardo le rebelle

Mark Twain : Un yankee à la cour du roi Arthur

J.R.R. Tolkien : Le Silmarillion

James Thurber : la vie secrète de Walter Mitty

J.R.R. Tolkien : Contes et légendes inachevés du premier âge

J.R.R. Tolkien : Contes et légendes inachevés du second âge

J.R.R. Tolkien : Bilbo le hobbit

B. Traven :Le trésor de la sierra madre

Alan Tennant : En vol

Anthony Trollope : Miss Mackenzie

JRR Tolkien : Bilbo le Hobbit (BD)

 

U

Louis-Stéphane Ulysse : Harold

Brady Udall : le destin miraculeux d'Edgar Mint 

 

V

Didier Van Cauwelaert : Thomas Drimm tome 2

Fred Vargas : Pars vite et reviens tard

Fred Vargas : L'homme aux cercles bleus

Fred Vargas : Un lieu incertain

Fred Vargas : L'homme à l'envers

Fred Vargas : Un peu plus loin sur la droite

 

W

Larry Watson : Montana 1948

Alan Weisman : homo disparitus

Charles Wiener : Voyage au Pérou et en Bolivie

Sylvie Wolfs : Traque sauvage

Dorothy Wordsworth : Voyage en Ecosse

 

X

 

Y

Robyn Young : Insurrection

 

Z

Carlos Ruiz Zafon : Marina

Emile Zola : Nana

Voir les commentaires

Girl Gift Template by Ipietoon - Hébergé par Overblog